Voyager Digital versteigert Assets am 13. September, VGX Token Spikes 36%

  • Voyager Digital verfügt auf seiner Plattform über etwa $1,3 Milliarden Krypto-Assets.
  • Darüber hinaus bestehen Forderungen gegen Three Arrows Capital (3AC) in Höhe von mehr als $650 Millionen.
  • Obwohl das Unternehmen versprochen hat, die Gelder der Kunden zurückzugeben, hat die notleidende Kryptofirma angemerkt, dass die Zahlen von dem von 3AC eingezogenen Betrag abhängen werden.

Voyager Digital, ein Kreditunternehmen für notleidende Kryptowährungen, das sich einem Umstrukturierungsprozess gemäß Kapitel 11 unterzieht, wird die verbleibenden Vermögenswerte am 13. September 2022 um 10:00 Uhr MEZ in ihren Büros in New York versteigern.

Laut Gerichtsdokumenten ist die Anhörung zur Genehmigung der Ergebnisse der Auktion derzeit für den 29. September 2022 angesetzt. Die Einreichung deutete jedoch darauf hin, dass die Anhörung danach von Zeit zu Zeit ohne weitere Benachrichtigung außer einer Ankündigung der Vertagung fortgesetzt oder vertagt werden kann Datum oder Termine in öffentlicher Sitzung bei der Anhörung.

Nach der Ankündigung, Voyager Digital Token (VGX) hat heute einen Anstieg von 36 Prozent verzeichnet, um Hände bei etwa $1,03 zu handeln. Darüber hinaus gibt es Berichte, dass die Kryptowährungsbörsen FTX und Binance auf der Liste von über 20 Bietern in der Set-Auktion stehen.

Voyager Digital und der Kryptowährungs-Kreditmarkt

Bemerkenswerterweise hat Voyager auf seiner Plattform rund $1,3 Milliarden an Krypto-Assets sowie Forderungen gegen Three Arrows Capital (3AC) in Höhe von mehr als $650 Millionen. Denken Sie daran, dass 3AC über 27 Unternehmen satte $3,5 Milliarden schuldet und derzeit für bankrott erklärt wird.

Voyager Digital hat das Schicksal erlitten, das ein Dutzend anderer Krypto-Kreditunternehmen erlitten hat, darunter Celsius. Das Unternehmen unterbrach alle Aktivitäten, einschließlich Ein- und Auszahlungen, und sperrte viele Investoren von ihren Geldern aus.

Das Unternehmen hat jedoch versprochen, den Zugang zu den USD-Geldern der Kunden, die von einem anderen Unternehmen gehalten werden, wieder zu öffnen.

„Kunden-USD wird auf einem speziellen Bankkonto namens For Benefit of Customers („FBO“)-Konto bei der Metropolitan Commercial Bank of New York („MCB“) gehalten. Der auf dem FBO-Konto gehaltene USD-Betrag entspricht dem USD-Betrag auf Kundenkonten. USD-Einzahlungen werden nach einem Abstimmungs- und Betrugspräventionsprozess verfügbar sein“, sagte Voyager zuvor notiert.

Obwohl das Unternehmen versprochen hat, die Gelder der Kunden zurückzugeben, hat die notleidende Kryptofirma angemerkt, dass die Zahlen von dem von 3AC eingezogenen Betrag abhängen werden. Die Situation zwischen 3AC und dem vermittelnden Insolvenzverwalter war trotz eines bestehenden Gerichtsbeschlusses sauer.

Randnotizen

Im vergangenen Jahr ist die Größe des Kryptowährungsmarktes nach der Liquidation von $2 Billionen deutlich geschrumpft. Laut Marktdaten von Coinmarketcap, beträgt die globale Krypto-Marktkapitalisierung $958,93B, ein Anstieg von 0,77 Prozent gegenüber dem letzten Tag.

Bemerkenswerterweise liegt das Gesamtvolumen des Kryptomarktes in den letzten 24 Stunden bei etwa $71,98B, was einem Rückgang von 7,21 Prozent entspricht. Das Gesamtvolumen im DeFi-Markt, der größten Branche auf dem Kryptowährungsmarkt, beträgt derzeit $6.15B, was 8,55 Prozent des gesamten 24-Stunden-Volumens des Kryptomarktes entspricht.

Bemerkenswert ist, dass das Volumen aller Stablecoins bei etwa $66,94B liegt, was 93,01 Prozent des gesamten 24-Stunden-Volumens des Kryptomarktes entspricht. Andernfalls, Bitcoins Dominanz liegt derzeit bei 38,10 Prozent.

Susan Keith
Susan Keith Verifizierter Autor

Ich interessiere mich leidenschaftlich für Kryptowährungen. Anfang 2013 begann ich, die Entwicklung von Bitcoin und anderen digitalen Währungen zu verfolgen, und war schnell fasziniert von dem Potenzial dieser neuen Technologie. In den Jahren seitdem habe ich den Aufstieg der Kryptoindustrie aufmerksam verfolgt und ausführlich über das Thema geschrieben. .

Neuesten Nachrichten